Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

Московский областной суд апелляционным определением от 24.03.2016 оставил без изменения приговор Домодедовского городского суда Московской области от 05.02.2016 по делу №1-61/2016.

 

Суд признал виновным генерального директора закрытого акционерного общества в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также удовлетворил гражданский иск ИФНС России по г. Домодедово Московской области о взыскании с подсудимого суммы налогов в размере 32,9 млн. рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, 1,5 миллиона в доход бюджета субъекта Российской Федерации.

 

Суд указал, что руководителю предприятия было известно о мерах, принимаемых налоговым органом по взысканию недоимки, так как все требования и решения налогового органа были им получены. Подсудимый, достоверно зная о том, что операции по счетам возглавляемой им организации приостановлены налоговым органом, намеренно скрывал денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам.

 

Судом установлено, что с целью недопущения поступления денежных средств на расчетные счета предприятия, открытые в кредитных учреждениях, и их списания для погашения задолженности по уплате налогов генеральный директор организации направил распорядительные письма в адрес ряда организаций-контрагентов с просьбой перечислять денежные средства напрямую кредиторам закрытого акционерного общества.

 

Доводы подсудимого в части незаконности взыскания спорной суммы налоговых платежей с него как с физического лица судом были отклонены, поскольку именно его действиями, по мнению суда, был причинен вред бюджетам Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.