Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

Уже более 150 тысяч индивидуальных предпринимателей Подмосковья включили в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с 1 августа 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы УФНС России по Московской области.

 

«Более 120 тысяч подмосковных организаций и 155 тысяч индивидуальных предпринимателей включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который начал функционировать на сайте ФНС России с 1 августа текущего года», - говорится в сообщении.

 

Как уточняется в материале, новый федеральный ресурс – база данных об организациях и индивидуальных предпринимателях, при обращении к которой можно узнать принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего бизнеса.

 

В реестр включаются сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», поясняется в пресс-релизе.

 

«Реестр формируется на основании данных о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей. <…> Ведение реестра не требует от предпринимателей прохождения каких-либо административных процедур и представления дополнительных документов, подтверждающих статус субъекта МСП, что позволяет существенно снизить административную нагрузку на бизнес», - объясняется в сообщении.

 

В случае выявления ошибок или неточностей при использовании сервиса заинтересованные лица могут отправить электронное сообщение об отсутствии сведений в реестре или неверного отражения категории лица, сведения о котором содержатся в реестре, отмечается в материале.

 

Государственные и муниципальные органы, представители бизнес-сообщества в открытом доступе посредством сайта ФНС России могут бесплатно получать содержащуюся в реестре информацию, заключается в сообщении.