Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

По состоянию на конец августа 2016 года в налоговые органы Московской области представлено 353,5 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 38 тысяч больше аналогичного периода прошлого года.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным в 2016 году декларациям, составила 8,3 млрд. рублей и по сравнению с аналогичным показателем 2015 года увеличилась на 1,2 млрд. рублей.

По доходам, подлежащим обязательному декларированию, представлено более 50 тысяч деклараций. Доходы от продажи имущества отражены в 39 тысячах деклараций. Доходы от реализации имущественных прав, аренды имущества, доходы, с которых не удержан НДФЛ налоговыми агентами, доходы, полученные по договорам дарения, указаны почти в 11 тысячах деклараций.

Однако по данным налоговиков еще не все жители Подмосковья отчитались перед государством по полученным в 2015 году доходам.

Напоминаем, что под категорию налогоплательщиков, обязанных представить декларации по налогу на доходы физических лиц, подпадают лица, получившие доходы от продажи имущества, срок нахождения в собственности которого менее 3-х лет, по договорам дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев (за исключением, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками), по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, и другим доходам, подлежащим обязательному декларированию в соответствии со ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Гражданам не следует ожидать напоминания из налоговой инспекции о необходимости предоставления декларации, налоговое законодательство возлагает обязанность по учету полученных доходов и исчислению налога непосредственно на физических лиц. В соответствии со ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Раздел сайта ФНС России «Физические лица» содержит тематические электронные брошюры «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты», наглядно разъясняющие все вопросы по определению плательщиков налога, налоговых ставок и вычетов, порядок заполнения декларации и срок уплаты налога.