Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

На прошедшей неделе начальник ИФНС России по г. Воскресенску Московской области Анна Ломакина в интервью местному телеканалу рассказала о порядке предоставления льгот по имущественным налогам для физических лиц.
Анна Викторовна проинформировала аудиторию канала о том, что начиная с 2017 года налоговая база по земельному налогу для льготных категорий граждан уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
При этом начальник инспекции напомнила, что в соответствии с законодательством налоговая льгота носит заявительный характер, и перечислила категории налогоплательщиков, имеющих право на льготы по земельному налогу. В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ к ним относятся Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также пенсионеры.
С 2018 года налогоплательщики могут представить заявление на льготу в любую налоговую инспекцию по своему выбору. При этом Анна Викторовна обратила внимание телезрителей, что удобнее всего это сделать через сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» поможет уточнить информацию.