Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

8 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Московской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в сфере государственной регистрации юридических лиц и применения контрольно-кассовой техники.
В слушаниях приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Н.А.Карисалова, заместитель министра экономики и финансов Московской области Г.А.Кизарьянц, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области В.А.Головнев, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы Т.В.Ефимов, представители прокуратуры, правоохранительных органов, члены Общественного совета при УФНС России по Московской области, представители малого и среднего бизнеса и общественных организаций бизнес-сообщества в регионе.
Открывая слушания, руководитель управления Е.В.Макарова отметила, что целью мероприятия является выстраивание диалога с предпринимательским сообществом по вопросам, касающимся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля.
Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Н.Б.Осипенко рассказал о мероприятиях, проводимых налоговыми органами по повышению достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц в целях обеспечения участников гражданского оборота актуальной и достоверной информацией, создания благоприятных условий для ведения бизнеса добросовестными компаниями.
Он отметил, что по результатам проведенной работы в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности в отношении 32 тысяч организаций, которые в последующем могут быть исключены из ЕГРЮЛ в административном порядке, существенно сократилось количество юридических лиц, обладающих признаками массовости. Так, количество компаний с «массовым руководителем» сократилось в 1,9 раза, с «массовым участником» – в 2,1 раза, с «массовым адресом» – в 4,7 раза.
За нарушения законодательства о государственной регистрации в 2017 году налоговыми органами Московской области привлечено к административной ответственности в виде штрафа 3,2 тысячи должностных лиц, дисквалифицировано судами 191 должностное лицо.
Начальник отдела оперативного контроля управления И.Р.Евлоев ознакомил участников слушаний с основными изменениями законодательства о применении ККТ, об этапах перехода на онлайн-кассы, отметив, что в 2019 году предстоит самый сложный этап реформы, затрагивающий категории малого бизнеса, ранее не использовавшего кассовую технику по закону.
Исса Евлоев сообщил, что в Московской области на новый порядок применения ККТ перешли 11 тысяч индивидуальных предпринимателей и свыше 21,5 тысячи юридических лиц. Зарегистрировано свыше 104 тысяч касс нового поколения, что превышает дореформенный парк ККТ на 25,6 процента. При этом, участниками второго этапа реформы, обязанность применения ККТ у которых наступает 1 июля 2018 года, уже зарегистрировано более 12 тысяч касс, ожидаемое количество подлежащей регистрации техники – не менее 20 тысяч.
В настоящее время налоговики проводят широкую разъяснительную работу, ориентируя бизнес на правила перехода, особенности работы новой техники, оказывают помощь в регистрации касс.
Обсуждение вопросов заявленной тематики прошло в режиме диалога. Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы, разобраться в конкретных ситуациях, получить пояснения специалистов налоговой службы.