Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

В преддверии летнего сезона традиционно актуальность приобретает тема сдачи в аренду жилья в Подмосковье. В этом году остроты ей придает возможность пополнить семейный бюджет за счет многочисленной армии футбольных болельщиков, планирующих посетить матчи чемпионата мира в июне-июле.
В своем комментарии к публикации в на эту тему в региональной газете начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова напомнила сдающим в аренду жилье, что если они не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то должны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученной с квартирантов платы. По окончании года получения дохода нужно до 30 апреля подать декларацию по форме 3-НДФЛ, указав там весь полученный за год доход от сдачи квартиры. И в срок до 15 июля уплатить сумму налога в бюджет.
Управление напоминает, что для индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилье, возможны следующие варианты налогообложения:
- осуществлять предпринимательскую деятельность на общем режиме налогообложения и уплачивать НДФЛ с полученных доходов по ставке 13 процентов;
- применять упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы» и платить 6% с полученной от квартиросъемщиков платы или с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и платить 15 %;
- приобрести патент в рамках патентной системы налогообложения и платить фиксированную сумму в год, которая в Московской области зависит от общей площади сдаваемых в аренду квартир. Рассчитать стоимость патента можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте ФНС России.