Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

УФНС России по Московской области сообщает, что в целях учета налоговых льгот при массовом исчислении земельного налога за 2014 год гражданам – владельцам земельных участков необходимо своевременно предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу.
В большинстве муниципальных образований Московской области срок подачи документов для освобождения от уплаты земельного налога истекает 1 февраля года, следующего за налоговым периодом. Таким образом, заявление на предоставление льготы на 2014 год следует представить в налоговые инспекции по месту нахождения земельных участков до 1 февраля 2015 года.
Напоминаем, что льгота по земельному налогу предоставляется на один объект налогообложения по выбору налогоплательщика.
Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».
Следует обратить внимание, что в Российской Федерации использование налоговых льгот является правом налогоплательщика (ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом согласно статье 56 НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.
Предоставление льготы налоговым органом осуществляется на основании полученных от налогоплательщика заявления и документов, подтверждающих право на льготу.