Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2018 г. N 03-03-06/1/16035

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением о порядке признания в расходах для целей налога на прибыль затрат организации, связанных с обеспечением сохранности, технического обслуживания и содержания имущества, составляющего казну Российской Федерации, сообщает следующее.
В силу нормы статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях исчисления налога на прибыль организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Таким образом, затраты организации, связанные с обеспечением на безвозмездной основе сохранности, технического обслуживания и содержания имущества, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Исключения составляют только затраты, несение которых обусловлено необходимостью исполнения обязательств по выполнению требований законодательства Российской Федерации. Указанные расходы могут быть включены в состав затрат для целей налогообложения прибыли организаций как другие обоснованные расходы.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
15.03.2018