Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

В территориальных налоговых органах Московской области в I квартале 2018 года на контроле находилось 176459 обращений граждан, из них – 123698 обращения поступило через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В аппарат УФНС России по Московской области за этот период поступило 17299 обращений, из них 69%, или 11974 обращения налогоплательщики направили по сети Интернет.
По популярности использования интернет-сервисов при обращении в налоговые органы продолжает лидировать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - им воспользовались 46% обратившихся в управление, направив 8011 писем.
Анализ обращений, поступивших за указанный период, показывает, что большинство вопросов, волнующих налогоплательщиков, касаются исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
Таких обращений поступило 60% от общего количества.
Актуальными остаются вопросы задолженности по налогам и взносам в государственные внебюджетные фонды - 11% поступивших обращений. Около 7% поступивших писем касались вопросов возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов.
В ходе личного приема руководителем, заместителями руководителя и должностными лицами управления принято 52 налогоплательщика. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.
Контроль сроков исполнения обращений граждан управлением осуществляется ежедневно в системе электронного документооборота.