Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

Благодаря внедрению современных высокотехнологичных программных комплексов налоговая служба постоянно совершенствует администрирование налога на добавленную стоимость. В частности, с введением в 2015 году в промышленную эксплуатацию федерального информационного ресурса АСК НДС-2, позволяющего в режиме реального времени анализировать товарные и денежные потоки, налоговым органам доступна вся информация о хозяйственных операциях организаций. Программный комплекс позволяет видеть любые попытки получения необоснованной налоговой выгоды, что может стать поводом для проведения мероприятий налогового контроля.
С 1 июля 2017 года в системе ФНС России выделено контрольно-аналитическое направление, задача которого - выявление и предупреждение используемых недобросовестными налогоплательщиками схем ухода от налогообложения, в первую очередь путем проведения комплекса контрольно-аналитических мероприятий, побуждающих к самостоятельному уточнению налогоплательщиком своих налоговых обязательств.
В результате этой работы налогоплательщиками Московской области с 1 июля 2017 года по 1 мая 2018 года представлены уточненные налоговые декларации с исчисленной суммой налога к доплате и уменьшения суммы НДС, заявленной к возмещению, в бюджет РФ поступило более полумиллиарда рублей.
В отношении налогоплательщиков-выгодоприобретателей, которые самостоятельно не уточнили свои налоговые обязательства по совершенным «схемным» операциям и не отказались от применения схем ухода от налогообложения, планируется проведение выездных налоговых проверок.