Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

На заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств был одобрен проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования. Оно станет возможным с 2019 года, после того как данный Протокол будет подписан на заседании Совета глав правительств СНГ в ноябре этого года.
«В эпоху цифровых технологий автоматический обмен информацией между налоговыми органами становится ключевым фактором эффективного налогового контроля и обеспечения налоговых поступлений в бюджеты государств – участников СНГ в полном объеме», - отметил в своем выступлении начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Дмитрий Вольвач.
Протокол об обмене информацией в электронном виде предусматривает, что налоговые органы договорившихся государств будут ежегодно в автоматическом режиме предоставлять и получать сведения по отдельным видам доходов юридических и физических лиц, а также о некоторых видах имущества и его собственниках (владельцах). Обмен информацией по налоговым вопросам в электронном виде с компетентными органами государств – участников СНГ станет дополнительным инструментом для сокращения теневой экономики, противодействия противозаконному сокрытию капиталов и уклонению от налогообложения.
Работа над проектом Протокола велась ФНС России в рамках Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС).