Налоги и налоговые инспекции Московской области

Налоги и налоговые инспекции Московской области

За 8 месяцев 2018 года налоговыми органами Московской области проведено 1257 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, что более чем в половину ниже аналогичного показателя прошлого года.
Проверки проводятся налоговыми органами только в рамках рассмотрения заявлений или обращений граждан и иных контролирующих органов, чтобы обеспечить комфортные условия для перехода на новый порядок работы с кассами. Этим и обусловлено значительное снижение их числа.
По результатам проверок предъявлено штрафных санкций на общую сумму более 5,7 млн рублей, из них взыскано более 4,5 миллиона.
Выявлено 1001 нарушение, 374 нарушения допустили организации и 627 –индивидуальные предприниматели. Основная причина нарушений - неприменение ККТ, таких случаев зафиксировано 826 или 82,5% от общего числа нарушений.
За продажу товаров или оказание услуг без применения ККТ налогоплательщику грозит штраф в размере от 25% до 100% суммы полученной выручки без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное нарушение при сумме расчета от 1 миллиона рублей наказывается дисквалификацией руководителя на срок до 2 лет, в отношении индивидуальных предпринимателей – приостановление деятельности на срок до 90 суток.